Portal das 40 Casas – A informação que conecta a nossa comunidade
Bem-vindo ao Portal das 40 Casas!
Nasce um novo espaço de informação, transparência e participação para os moradores do bairro 40 Casas, em Carapicuíba. Muito mais do que um portal de notícias, somos um ponto de encontro entre a comunidade e os acontecimentos que fazem parte do nosso dia a dia.
Aqui, você deixa de ser apenas um leitor e passa a fazer parte de uma comunidade que acredita que uma população bem informada é uma população mais forte, participativa e consciente. O Portal das 40 Casas foi criado para dar voz à comunidade, divulgar boas iniciativas, informar sobre acontecimentos locais e fortalecer o sentimento de pertencimento entre os moradores.
Informação com responsabilidade
Vivemos em uma época em que as informações circulam rapidamente. Por isso, nosso compromisso é claro:
Publicar apenas informações verificadas, responsáveis e de interesse público.
Cada notícia passa por critérios de verificação para que nossos leitores tenham acesso a conteúdos confiáveis, evitando especulações, sensacionalismo e desinformação.
O Portal das 40 Casas acredita que:
A verdade fortalece a comunidade.
A informação gera cidadania.
O respeito às pessoas está acima de qualquer manchete.
A credibilidade é construída todos os dias.
Compromisso com a LGPD
O Portal das 40 Casas atua em conformidade com os princípios da Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD), respeitando a privacidade, a segurança e os direitos dos cidadãos.
Todo tratamento de dados pessoais é realizado de forma responsável, transparente e dentro dos limites legais, preservando a identidade e a dignidade das pessoas envolvidas em nossas publicações quando necessário.
Nosso compromisso é proteger não apenas as informações, mas também a confiança de cada leitor.
Não promovemos Fake News
O Portal das 40 Casas repudia qualquer forma de desinformação.
Não publicamos notícias falsas, conteúdos manipulados ou informações sem confirmação. Nosso objetivo é combater a propagação de boatos e oferecer um ambiente onde a credibilidade seja nossa principal marca.
Aqui, os fatos falam mais alto que os rumores.
Respeito acima de tudo
Nosso trabalho é informar, nunca atacar.
As notícias são produzidas com ética, responsabilidade e respeito aos direitos individuais, preservando a honra, a imagem e a dignidade das pessoas. Quando houver necessidade de atualização ou correção, ela será feita de maneira transparente, demonstrando nosso compromisso permanente com a verdade.
Você faz parte desta história
O Portal das 40 Casas nasce com um propósito simples e poderoso: construir uma comunidade mais informada, unida e participativa.
Sua participação é essencial. Compartilhe acontecimentos relevantes, sugestões de pauta, projetos sociais, eventos culturais, ações comunitárias e histórias que merecem ser conhecidas.
Porque quando a informação é verdadeira, toda a comunidade cresce.
Nossa missão
Levar informação de qualidade, promover a cidadania, fortalecer a comunidade e valorizar a verdade.
Frases que representam o Portal
"A verdade é o nosso compromisso. A comunidade é a nossa prioridade."
"Informar com responsabilidade é construir um bairro mais forte."
"Quem conhece a verdade participa das mudanças."
"Credibilidade se conquista com transparência."
"A notícia é para todos. O respeito também."
"O Portal das 40 Casas nasceu para informar, unir e transformar."
Portal das 40 Casas
A informação verdadeira mora aqui.
Juntos, construindo uma comunidade mais informada, mais participativa e cada vez mais forte.
O maior Portal da Cidade, agora no Bairro das 40 Casas